ГОД 2010: - Январь - Февраль - Март - Апрель - Май - Июнь - Июль - Август
ГОД 2009: - Январь - Февраль - Март - Апрель - Май - Июнь - Июль - Август - Сентябрь - Октябрь - Ноябрь - Декабрь ГОД 2008: - Январь - Февраль - Март - Апрель - Май - Июнь - Июль - Август - Сентябрь - Октябрь - Ноябрь - Декабрь

16 Декабрь 2008
Кинопоказ фильма «Ирония судьбы или Слёгким паром» для студентов, изучающих русский язык.

16 декабря в Университете Алкала де Энарес совместно с Центром изучения иностранных языков состоялся кинопоказ фильма «Ирония судьбы или с легким паром» с субтитрами на испанском языке. В зале присутствовали студенты, изучающие русский язык и люди, интересующиеся русской культуры. В приветственном слове Представитель Россотрудничества И.В.Явчуновская поблагодарила Директора Проектов по сотрудничеству с вузами Российской Федерации Сару Елену Оталь Франко за предоставленную возможность рассказать больше студентам о России, познакомить их русскими традициями и культурой. Перед кинопоказом было рассказано об особенностях фильма, которые не совсем понятны испанской аудитории, а после состоялся обмен мнениями. Зрителям были розданы слова песни из кинофильма, с тем, чтобы студенты могли потом выучить слова. Фильм произвел очень хорошее впечатление и люди уходили в приподнятом настроении, уже понимая почему каждый год 31 декабря в России обязательно смотрят полюбившуюся комедию.

13 Декабрь 2008
Фотовыставка, посвящённая Л.Н. Толстому. Мадрид.

13 декабря в Мадриде в Испанско-украинском центре состоялось открытие выставки, посвящённой Л.Н. Толстому, предоставленной центру представительством Русского Ценра Культуры и Науки в Испании.

Открытие выставки сопровождалось комментариями фотографий, расположенных в актовом зале центра. Сотрудник Росзарубежцентра Яськова С.А ответила на вопросы собравшихся о биографии и творчестве великого русского писателя.  При содействии  Росзарубежцентра в испанско-украинском центре в этот же вечер был организован показ фильма «Анна Каренина».

Выставка, посвящённая жизни и творчеству Л.Н. Толстого, открыта в часы работы центра с 13 по 22 декабря.

11 Декабрь 2008
Показ фильма «Ирония судббы или С лёгким паром!», Алькоркон.

11 декабря в г. Алькоркон, провинции Мадрида, состоялся заключительный семинар в рамках проекта «Культура, пришедшая к нам с севера: Москва – Санкт Петербург». Предпоследний семинар 4 декабря был посвящён истории Руского балета, который провел Владислав Кольцов, балерин известной балетной школы Виктора Ульяте, использовав видео- и аудиоматериалы, предоставленные Росзарубежцентром . 5 декабря любители русской культуры из Алькоркона были приглашены на вечер классической музыки в Посольство РФ в Мадриде.

При содействии Росзарубежцентра в Испании в Культурном центре «Лос Пинос»  11 декабря был организован показ двухсерийного фильма «Ирония судьбы или С лёгким паром».

Сотрудник Русского Центра Науки и Культуры Яськова С.А. во вступительном слове поблагодарила от имени Росзарубежцентра всех присутствующих за высокую посещаемость еженедельных семинаров, посвящённых России, и высказала своё изумление за проявленный интерес людям, записавшимся на курс более углубленного изучения русского языка и культуры для группы в 20 человек, который по инициативе Росзарубежцентра будет организован в том  же Культурном Центре с января по март месяц 2009 года.

Перед началом художественного фильма было сказано несколько слов об истории создания киноленты, об актёрах, значении этого фильма в жизни всех народов бывшего СССР, было заострено внимание на характерных для России и непонятных для иностранцев вещах, таких как посещение бани, холодная погода, празднование Нового Года и т.д.. Во время вступительной мультипликационной части фильма Яськова С.А. рассказала об особенностях строительства эпохи развития событий данного фильма и ввела в содержание фильма до определённого момента, с одной стороны, чтобы было легче воспринимать фильм на русском языке с субтитрами, а с другой, чтобы заинтриговать публику.

Несмотря на продолжительность киноленты и позднее время показа, фильм вызвал неподдельный интерес у собравшихся в зале, и поскольку в презентации фильма было сказано о существовании продолжения киноленты, после просмотра некоторые подходили, спрашивали, где можно достать следующую часть фильма.

10 Декабрь 2008
Открытие выставки голографии, Аликанте.

10 декабря в музее Университета Аликанте открылась выставка голографии, предоставленная НИИ им. Вавилова, благодаря содействию Росзарубежцентра.

Выставка голографии начала свой путь по Испании из города Эскориал, где демонстрировалась на 7 Неделе Науки в течение ноября.

В Музее Аликанте выставка пробудет до 16 января.

На открытии выставки присутствовал Директор музея Мауро Эрнандес Перес, который искренне восхищался красотой и необычностью представленных экспонатов.

Вице ректор Университета в приветственном слове поблагодарила за такую замечательную возможность ближе познакомиться с русской культурой и российскими достижениями в области науки и техники. Выразила пожелание, продолжить сотрудничество, так как действительно велик интерес к русскому искусству.

Представитель Росзарубежцентра поблагодарила за теплый прием, рассказала о том, кто представлен на этих картинах. А также выразила готовность к проведению целого ряда мероприятий на площадках Университета и в Музее города.

ГОД 2010: - Январь - Февраль - Март - Апрель - Май - Июнь - Июль - Август
ГОД 2009: - Январь - Февраль - Март - Апрель - Май - Июнь - Июль - Август - Сентябрь - Октябрь - Ноябрь - Декабрь ГОД 2008: - Январь - Февраль - Март - Апрель - Май - Июнь - Июль - Август - Сентябрь - Октябрь - Ноябрь - Декабрь

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - Российский Центр Науки И Культуры. Техническая поддержка сайта